Agriculture et Pesticides

Quels sénateurs ont voté pour le retour des néonicotinoïdes?

Après l'Assemblée nationale, le Sénat s'est prononcé le 27 octobre en faveur de la dérogation pour l'utilisation des néonicotinoïdes jusqu'en 2023 au bénéfice de la filière betteravière. POLLINIS fait un état des lieux des votes de l'ensemble des sénateurs et sénatrices.

CATÉGORIES :
Date : 28 octobre 2020

Votre sénateur ou sénatrice a-t-il voté en faveur de la dérogation à l’interdiction des néonicotinoïdes ? Le projet de loi permettant aux betteraviers français de recourir jusqu’en 2023 aux semences enrobées de néonicotinoïdes, des pesticides particulièrement nocifs pour les abeilles et l’ensemble des pollinisateurs, a été voté au Sénat le 27 octobre au soir.

En dépit d’une forte mobilisation citoyenne contre le retour de ces dangereux « tueurs d’abeilles », les sénateurs ont, comme les députés, choisi d’entériner ce grave retour en arrière en matière environnementale.

En amont du vote, près de 140 000 citoyens avaient pu interpeller directement leurs parlementaires, pour leur demander de voter contre la possibilité de dérogations, grâce à l’outil de pétition mis en place par POLLINIS.

Retrouvez ci-dessous le vote de tous les sénateurs présents dans l’hémicycle.

Pour l’ensemble des Sénateurs et Sénatrices  :

ONT VOTÉ CONTRE LE RETOUR DES NÉONICOTINOÏDES : 128

Groupe Les Républicains (148 membres) : 12 votes contre

M. Jean-Claude Anglars, Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. François Calvet, Mathieu Darnaud, Jacques Grosperrin, Mmes Vivette Lopez, Brigitte Micouleau, Sylviane Noël, MM. Cyril Pellevat, Stéphane Sautarel, Jean Sol, Mme Anne Ventalon

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65 membres) : 64 votes contre

M. Maurice Antiste, Mme Viviane Artigalas, MM. David Assouline, Joël Bigot, Mmes Florence Blatrix Contat, Nicole Bonnefoy, MM. Denis Bouad, Hussein Bourgi, Mme Isabelle Briquet, M. Rémi Cardon, Mmes Marie-Arlette Carlotti, Catherine Conconne, Hélène Conway-Mouret, MM. Thierry Cozic, Michel Dagbert, Gilbert-Luc Devinaz, Jérôme Durain, Vincent Éblé, Mme Frédérique Espagnac, M. Rémi Féraud, Mme Corinne Féret, M. Jean-Luc Fichet, Mme Martine Filleul, M. Hervé Gillé, Mme Laurence Harribey, MM. Jean-Michel Houllegatte, Olivier Jacquin, Mme Victoire Jasmin, MM. Éric Jeansannetas, Patrice Joly, Bernard Jomier, Mme Gisèle Jourda, MM. Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Mme Marie-Pierre de La Gontrie, M. Jean-Yves Leconte, Mmes Annie Le Houerou, Claudine Lepage, M. Jean-Jacques Lozach, Mme Monique Lubin, MM. Victorin Lurel, Jacques-Bernard Magner, Didier Marie, Serge Merillou, Mme Michelle Meunier, M. Jean-Jacques Michau, Mme Marie-Pierre Monier, MM. Franck Montaugé, Sebastien Pla, Mmes Émilienne Poumirol, Angèle Préville, MM. Claude Raynal, Christian Redon-Sarrazy, Mme Sylvie Robert, M. Gilbert Roger, Mme Laurence Rossignol, MM. Lucien Stanzione, Rachid Temal, Jean-Claude Tissot, Jean-Marc Todeschini, Mickaël Vallet, André Vallini, Mme Sabine Van Heghe, M. Yannick Vaugrenard

Groupe Union Centriste (54 membres) : 8 votes contre

M. Jean-Michel Arnaud, Mme Annick Billon, MM. Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mme Nassimah Dindar, M. Loïc Hervé, Mme Annick Jacquemet, M. Jean-François Longeo

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23 membres) : 1 vote contre

M. Xavier Iacovelli

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15 membres) : 15 votes contre

MM. Stéphane Artano, Christian Bilhac, Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, M. Jean-Pierre Corbisez, Mme Nathalie Delattre, MM. Bernard Fialaire, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Véronique Guillotin, MM. André Guiol, Olivier Léonhardt, Mme Guylène Pantel, MM. Jean-Claude Requier, Jean-Yves Roux

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15 membres ) : 15 votes contre

Mmes Cathy Apourceau-Poly, Éliane Assassi, MM. Jérémy Bacchi, Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Laurence Cohen, Cécile Cukierman, M. Fabien Gay, Mme Michelle Gréaume, MM. Gérard Lahellec, Pierre Laurent, Mme Marie-Noëlle Lienemann, MM. Pierre Ouzoulias, Pascal Savoldelli, Mme Marie-Claude Varaillas

Groupe Les Indépendants – République et Territoires (13 membres) : 1 vote contre

Groupe Écologiste – Solidarité et Territoires (12 membres) : 12 votes contre

M. Guy Benarroche, Mme Esther Benbassa, MM. Ronan Dantec, Thomas Dossus, Jacques Fernique, Guillaume Gontard, Joël Labbé, Mme Monique de Marco, M. Paul Toussaint Parigi, Mme Raymonde Poncet Monge, M. Daniel Salmon, Mme Sophie Taillé-Polian

ONT VOTÉ POUR LE RETOUR DES NÉONICOTINOÏDES :

Groupe Les Républicains (148 membres) : 123 votes pour

MM. Pascal Allizard, Serge Babary, Jean Bacci, Philippe Bas, Jérôme Bascher, Arnaud Bazin, Bruno Belin, Mmes Nadine Bellurot, Catherine Belrhiti, Martine Berthet, MM. Jean Bizet, Étienne Blanc, Mme Christine Bonfanti-Dossat, MM. François Bonhomme, Bernard Bonne, Michel Bonnus, Mme Alexandra Borchio Fontimp, MM. Patrick Boré, Gilbert Bouchet, Yves Bouloux, Mme Toine Bourrat, M. Jean-Marc Boyer, Mme Valérie Boyer, MM. Max Brisson, François-Noël Buffet, Laurent Burgoa, Alain Cadec, Christian Cambon, Mme Agnès Canayer, M. Jean-Noël Cardoux, Mme Anne Chain-Larché, MM. Patrick Chaize, Pierre Charon, Alain Chatillon, Mme Marie-Christine Chauvin, M. Guillaume Chevrollier, Mme Marta de Cidrac, MM. Édouard Courtial, Pierre Cuypers, Philippe Dallier, Mme Laure Darcos, MM. Marc-Philippe Daubresse, Robert del Picchia, Mmes Annie Delmont-Koropoulis, Patricia Demas, Catherine Deroche, Jacky Deromedi, Chantal Deseyne, Catherine Di Folco, M. Philippe Dominati, Mmes Catherine Dumas, Françoise Dumont, M. Laurent Duplomb, Mmes Dominique Estrosi Sassone, Jacqueline Eustache-Brinio, MM. Gilbert Favreau, Bernard Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, M. Fabien Genet, Mmes Frédérique Gerbaud, Sylvie Goy-Chavent, MM. Jean-Pierre Grand, Daniel Gremillet, Mme Pascale Gruny, MM. Charles Guené, Daniel Gueret, Jean-Raymond Hugonet, Jean-François Husson, Mmes Corinne Imbert, Micheline Jacques, Else Joseph, Muriel Jourda, MM. Christian Klinger, Marc Laménie, Mme Florence Lassarade, MM. Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Dominique de Legge, Ronan Le Gleut, Henri Leroy, Stéphane Le Rudulier, Mme Brigitte Lherbier, M. Gérard Longuet, Mme Viviane Malet, MM. Sébastien Meurant, Albéric de Montgolfier, Philippe Mouiller, Mme Laurence Muller-Bronn, MM. Philippe Nachbar, Louis-Jean de Nicolaÿ, Claude Nougein, Olivier Paccaud, Jean-Jacques Panunzi, Philippe Paul, Philippe Pemezec, Mme Annick Petrus, M. Stéphane Piednoir, Mme Kristina Pluchet, M. Rémy Pointereau, Mme Sophie Primas, M. Christophe Priou, Mmes Catherine Procaccia, Frédérique Puissat, MM. Jean-François Rapin, Damien Regnard, André Reichardt, Mme Évelyne Renaud-Garabedian, M. Bruno Retailleau, Mme Marie-Pierre Richer, MM. Olivier Rietmann, Bruno Rojouan, Hugues Saury, René-Paul Savary, Michel Savin, Mme Elsa Schalck, MM. Vincent Segouin, Bruno Sido, Laurent Somon, Philippe Tabarot, Mme Claudine Thomas, M. Jean Pierre Vogel

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65 membres) : 1 vote pour

M. Jean-Pierre Sueur

Groupe Union Centriste (54 membres) : 36 votes pour

MM. Arnaud de Belenet, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Patrick Chauvet, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Stéphane Demilly, Mme Élisabeth Doineau, M. Alain Duffourg, Mme Françoise Férat, M. Philippe Folliot, Mmes Catherine Fournier, Françoise Gatel, MM. Jean-Marie Janssens, Laurent Lafon, Michel Laugier, Mme Valérie Létard, M. Pierre-Antoine Levi, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Pierre Louault, Hervé Marseille, Pascal Martin, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mme Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Nadia Sollogoub, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23 membres ) : 15 votes pour

MM. Julien Bargeton, Bernard Buis, Michel Dennemont, Mme Nadège Havet, MM. Mikaele Kulimoetoke, Martin Lévrier, Frédéric Marchand, Thani Mohamed Soilihi, Georges Patient, François Patriat, Mme Marie-Laure Phinera-Horth, MM. Didier Rambaud, Alain Richard, Mme Patricia Schillinger, M. Richard Yung

Groupe Les Indépendants – République et Territoires (13 membres) : 9 votes pour

MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Claude Malhuret, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, M. Pierre-Jean Verzelen

SE SONT ABSTENUS :

Groupe Les Républicains (148 membres) : 10 abstentions

M. Jean-Baptiste Blanc, Mme Sabine Drexler, MM. Alain Houpert, Alain Joyandet, Didier Mandelli, Mme Marie Mercier, MM. Alain Milon, Cédric Perrin, Mme Isabelle Raimond-Pavero, M. Cédric Vial

Groupe Union Centriste (54 membres) : 10 abstentions

M. François Bonneau, Mmes Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Jean Hingray, Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, M. Jacques Le Nay, Mmes Catherine Morin-Desailly, Denise Saint-Pé

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23 membres) : 5 abstentions

MM. André Gattolin, Abdallah Hassani, Ludovic Haye, Teva Rohfritsch, Dominique Théophile

Groupe Les Indépendants – République et Territoires (13 membres) : 3 abstentions

M. Joël Guerriau, Alain Marc, Dany Wattebled