Agriculture et Pesticides

Quels députés ont voté pour le retour des néonicotinoïdes ?

Une majorité de députés s’est prononcée en faveur de la ré-introduction des néonicotinoïdes le 6 octobre. POLLINIS révèle les votes de l'ensemble des élus, ainsi que les réponses de ceux et celles qui ont répondu à notre sollicitation et aux courriers de près de 70 000 citoyens qui leur avaient demandé de voter contre ce recul environnemental.

CATÉGORIES : /
Date : 9 octobre 2020

Votre député a-t-il voté pour la ré-autorisation des néonicotinoïdes ? Le projet de loi octroyant une dérogation pour l’utilisation des insecticides de la famille des néonicotinoïdes a été voté à l’Assemblée nationale, en dépit d’une forte mobilisation citoyenne contre le retour de ces dangereux « tueurs d’abeilles ».

Avec une trentaine d’organisations, POLLINIS a adressé plusieurs courriers et argumentaires à chacun des députés. L’association a aussi contacté les membres de La République en marche (LREM) de la commission des Affaires économiques et du Développement durable afin de connaître leur position. En parallèle, près de 70 000 citoyens ont pu interpeller directement leurs députés, pour leur demander de voter contre la possibilité de dérogations, grâce à l’outil de pétition mis en place par POLLINIS.

Retrouvez ci-dessous le vote de tous les députés présents dans l’hémicycle.

Voici les réponses personnelles adressées par 16 députés pour expliquer leur vote à POLLINIS et aux électeurs de leur circonscription qui les ont sollicités (leurs réponses sont disponibles en cliquant sur leur nom) :

POUR L’ENSEMBLE DES DÉPUTÉ·E·S :

ONT VOTÉ CONTRE LE RETOUR DES NÉONICOTINOÏDES

Groupe La République en Marche (271 membres) : 32 votes contre

Éric Alauzet, Françoise Ballet-Blu, Frédéric Barbier, Bertrand Bouyx, Anne-France Brunet, Pierre Cabaré, Lionel Causse, Danièle Cazarian, Anthony Cellier, Émilie Chalas, Philippe Chassaing, Jean-Charles Colas-Roy, Fabienne Colboc, Yves Daniel, Loïc Dombreval, Raphaël Gérard, Yannick Kerlogot, Loïc Kervran, Anissa Khedher, Frédérique Lardet, Célia de Lavergne, Gaël Le Bohec, Sandrine Le Feur, Fabrice Le Vigoureux, Didier Martin, Sophie Panonacle, Claire Pitollat, Cathy Racon-Bouzon, Xavier Roseren, Nathalie Sarles, Benoit Simian, Denis Sommer

Groupe Les Républicains (104 membres) : 21 votes contre

Émilie Bonnivard, Jean-Yves Bony, Ian Boucard, Jean-Claude Bouchet, Marine Brenier, Bernard Brochand, Fabrice Brun, Josiane Corneloup, Bernard Deflesselles, Vincent Descœur, Éric Diard, Virginie Duby-Muller, Michel Herbillon, Brigitte Kuster, David Lorion, Frédérique Meunier, Éric Pauget, Vincent Rolland, Martial Saddier, Robert Therry, Laurence Trastour-Isnart

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres) : 9 votes contre

Erwan Balanant, Vincent Bru, Yannick Favennec Becot, Isabelle Florennes, Élodie Jacquier-Laforge, Sandrine Josso, Max Mathiasin, Jimmy Pahun, Maud Petit

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres) : 28 votes contre

Joël Aviragnet, Marie-Noëlle Battistel, Gisèle Biémouret, Alain David, Laurence Dumont, Olivier Faure, Guillaume Garot, Christian Hutin, Chantal Jourdan, Régis Juanico, Marietta Karamanli, Jérôme Lambert, Gérard Leseul, Serge Letchimy, Josette Manin, Philippe Naillet, George Pau-Langevin, Christine Pires Beaune, Dominique Potier, Valérie Rabault, Claudia Rouaux, Isabelle Santiago, Hervé Saulignac, Sylvie Tolmont, Cécile Untermaier, Hélène Vainqueur-Christophe, Boris Vallaud, Michèle Victory

Groupe Agir Ensemble (19 membres) : 4 votes contre

Pierre-Yves Bournazel, Dimitri Houbron, Jean-Charles Larsonneur, Valérie Petit

Groupe UDI et Indépendants (17 membres) : 5 votes contre

Thierry Benoit, Philippe Dunoyer, Philippe Gomès, Pierre Morel-À-L’Huissier, Christophe Naegelen

Groupe La France insoumise (17 membres) : 17 votes contre

Clémentine Autain, Ugo Bernalicis, Éric Coquerel, Alexis Corbière, Caroline Fiat, Bastien Lachaud, Michel Larive, Jean-Luc Mélenchon, Danièle Obono, Mathilde Panot, Loïc Prud’homme, Adrien Quatennens, Jean-Hugues Ratenon, Muriel Ressiguier, Sabine Rubin, François Ruffin, Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres) : 16 votes contre

Moetai Brotherson, Alain Bruneel, Marie-George Buffet, André Chassaigne, Pierre Dharréville, Jean-Paul Dufrègne, Elsa Faucillon, Sébastien Jumel, Manuéla Kéclard-Mondésir, Karine Lebon, Jean-Paul Lecoq, Jean-Philippe Nilor, Stéphane Peu, Fabien Roussel, Gabriel Serville, Hubert Wulfranc

Groupe Libertés et Territoires (16 membres) : 10 votes contre

Jean-Félix Acquaviva, Michel Castellani, Jean-Michel Clément, Paul-André Colombani, Frédérique Dumas, Olivier Falorni, François-Michel Lambert, Paul Molac, Bertrand Pancher, Sylvia Pinel

Groupe Écologie Démocratie Solidarité (15 membres) : 15 votes contre

Delphine Bagarry, Delphine Batho, Émilie Cariou, Annie Chapelier, Guillaume Chiche, Yolaine de Courson, Jennifer De Temmerman, Paula Fortez, Albane Gaillot, Hubert Julien-Laferrière, Sébastien Nadot, Matthieu Orphelin, Aurélien Taché, Frédérique Tuffnell, Cédric Villani

Non inscrits (12) : 1 vote contre

Olivier Gaillard

 

ONT VOTÉ POUR LE RETOUR DES NÉONICOTINOÏDES :

Groupe La République en Marche (271 membres) : 175 votes pour

Caroline Abadie, Lénaïck Adam, Aude Amadou, Patrice Anato, Christophe Arend, Stéphanie Atger, Florian Bachelier, Didier Baichère, Xavier Batut, Sophie Beaudouin-Hubiere, Aurore Bergé, Hervé Berville, Grégory Besson-Moreau, Anne Blanc, Yves Blein, Pascal Bois, Bruno Bonnell, Aude Bono-Vandorme, Julien Borowczyk, Éric Bothorel, Pascale Boyer, Yaël Braun-Pivet, Jean-Jacques Bridey, Anne Brugnera, Danielle Brulebois, Carole Bureau-Bonnard, Christophe Castaner, Anne-Laure Cattelot, Samantha Cazebonne, Jean-René Cazeneuve, Sébastien Cazenove, Fannette Charvier, Francis Chouat, Mireille Clapot, Christine Cloarec-Le Nabour, François Cormier-Bouligeon, Dominique Da Silva, Olivier Damaisin, Dominique David, Marc Delatte, Cécile Delpirou, Nicolas Démoulin, Frédéric Descrozaille, Christophe Di Pompeo, Benjamin Dirx, Stéphanie Do, Jacqueline Dubois, Nicole Dubré-Chirat, Audrey Dufeu, Françoise Dumas, Stella Dupont, Jean-François Eliaou, Sophie Errante, Valéria Faure-Muntian, Jean-Michel Fauvergue, Jean-Marie Fiévet, Jean-Luc Fugit, Camille Galliard-Minier, Raphaël Gauvain, Laurence Gayte, Anne Genetet, Séverine Gipson, Éric Girardin, Olga Givernet, Valérie Gomez-Bassac, Fabien Gouttefarde, Florence Granjus. Romain Grau, Benjamin Griveaux, Émilie Guerel, Stanislas Guerini, Marie Guévenoux, Christine Hennion, Pierre Henriet, Danièle Hérin, Alexandre Holroyd, Monique Iborra, Jean-Michel Jacques, Caroline Janvier, François Jolivet, Guillaume Kasbarian, Rodrigue Kokouendo, Jacques Krabal, Daniel Labaronne, Anne-Christine Lang, Michel Lauzzana, Didier Le Gac, Gilles Le Gendre, Annaïg Le Meur, Marie Lebec, Jean-Claude Leclabart, Charlotte Lecocq, Martine Leguille-Balloy, Christophe Lejeune, Roland Lescure, Monique Limon, Richard Lioger, Brigitte Liso, Alexandra Louis, Marie-Ange Magne, Mounir Mahjoubi, Sylvain Maillard, Laurence Maillart-Méhaignerie, Jacques Maire, Jacqueline Maquet, Jacques Marilossian, Denis Masséglia, Sereine Mauborgne, Stéphane Mazars, Graziella Melchior, Thomas Mesnier, Marjolaine Meynier-Millefert, Monica Michel, Thierry Michels, Patricia Mirallès, Jean-Michel Mis, Jean-Baptiste Moreau, Florence Morlighem, Cendra Motin, Naïma Moutchou, Cécile Muschotti, Mickaël Nogal, Claire O’Petit, Valérie Oppelt, Catherine Osson, Xavier Paluszkiewicz, Didier Paris, Zivka Park, Hervé Pellois, Alain Perea, Patrice Perrot, Bénédicte Pételle, Bénédicte Peyrol, Michèle Peyron, Damien Pichereau, Béatrice Piron, Jean-Pierre Pont, Natalia Pouzyreff, Bruno Questel, Pierre-Alain Raphan, Isabelle Rauch, Rémy Rebeyrotte, Hugues Renson, Véronique Riotton, Stéphanie Rist, Mireille Robert, Laëtitia Romeiro Dias, Gwendal Rouillard, Pacôme Rupin, Laurent Saint-Martin, Laetitia Saint-Paul, Jean-Bernard Sempastous, Olivier Serva, Thierry Solère, Bertrand Sorre, Bruno Studer, Sira Sylla, Marie Tamarelle-Verhaeghe, Buon Tan, Liliana Tanguy, Sylvain Templier, Jean Terlier, Vincent Thiébaut, Valérie Thomas, Alice Thourot, Alain Tourret, Stéphane Travert, Nicole Trisse, Laurence Vanceunebrock, Pierre Venteau, Marie-Christine Verdier-Jouclas, Annie Vidal, Patrick Vignal, Guillaume Vuilletet, Hélène Zannier

Groupe Les Républicains (104 membres) : 67 votes pour

Damien Abad, Julien Aubert, Edith Audibert, Nathalie Bassire, Thibault Bazin, Valérie Bazin-Malgras, Valérie Beauvais, Philippe Benassaya, Anne-Laure Blin, Sandra Boëlle, Sylvie Bouchet Bellecourt, Bernard Bouley, Gilles Carrez, Jacques Cattin, Gérard Cherpion, Pierre Cordier, Olivier Dassault, Rémi Delatte, Fabien Di Filippo, Julien Dive, Jean-Pierre Door, Pierre-Henri Dumont, Jean-Jacques Ferrara, Nicolas Forissier
Claude de Ganay, Jean-Jacques Gaultier, Annie Genevard, Philippe Gosselin, Yves Hemedinger, Patrick Hetzel, Sébastien Huyghe, Christian Jacob, Mansour Kamardine, Guillaume Larrivé, Constance Le Grip, Geneviève Levy, Véronique Louwagie, Emmanuel Maquet, Olivier Marleix, Gérard Menuel, Philippe Meyer, Maxime Minot, Jérôme Nury, Jean-François Parigi, Guillaume Peltier, Bérengère Poletti, Nathalie Porte, Alain Ramadier, Nadia Ramassamy, Robin Reda, Frédéric Reiss, Jean-Luc Reitzer, Bernard Reynès, Antoine Savignat, Raphaël Schellenberger, Jean-Marie Sermier, Nathalie Serre, Michèle Tabarot, Guy Teissier, Jean-Louis Thiériot, Isabelle Valentin, Pierre Vatin, Charles de la Verpillière, Arnaud Viala, Michel Vialay, Jean-Pierre Vigier, Éric Woerth

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres) : 38 votes pour

Géraldine Bannier, Jean-Noël Barrot, Stéphane Baudu, Christophe Blanchet, Philippe Bolo, Jean-Louis Bourlanges, Michèle Crouzet, Jean-Pierre Cubertafon, Marguerite Deprez-Audebert, Bruno Duvergé, Nadia Essayan, Michel Fanget, Pascale Fontenel-Personne, Bruno Fuchs, Luc Geismar, Perrine Goulet, Brahim Hammouche, Christophe Jerretie, Bruno Joncour, Jean-Luc Lagleize, Fabien Lainé, Florence Lasserre, Philippe Latombe, Patrick Loiseau, Aude Luquet, Jean-Paul Mattéi, Sophie Mette, Philippe, Michel-Kleisbauer, Patrick Mignola, Bruno Millienne, Frédéric Petit, Josy Poueyto, Richard Ramos, Marielle de Sarnez, Nicolas Turquois, Michèle de Vaucouleurs, Philippe Vigier, Sylvain Waserman

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres) : 2 votes pour

Jean-Louis Bricout, David Habib

Groupe Agir Ensemble (19 membres) : 13 votes pour

Olivier Becht, Paul Christophe, M’jid El Guerrab, Agnès Firmin Le Bodo, Thomas Gassilloud, Antoine Herth, Philippe Huppé, Aina Kuric, Laure de La Raudière,, Vincent Ledoux, Patricia Lemoine, Lise Magnier, Benoît Potterie

Groupe UDI et Indépendants (17 membres) : 7 votes pour

Guy Bricout, Pascal Brindeau, Jean-Christophe Lagarde, Agnès Thill, André Villiers, Jean-Luc Warsmann, Michel Zumkeller

Groupe Libertés et Territoires (16 membres) : 3 votes pour

Charles de Courson, Jeanine Dubié, Jean Lassalle

Non inscrits (12) : 8 votes pour

Bruno Bilde, Sébastien Chenu, Marine Le Pen, Marie-France Lorho, Nicolas Meizonnet, Emmanuelle Ménard, Ludovic Pajot, Catherine Pujol

 

SE SONT ABSTENUS :

Groupe La République en Marche (271 membres) : 36 abstentions

Damien Adam, Saïd Ahamada, Ramlati Ali, Pieyre-Alexandre Anglade, Belkhir Belhaddad, Barbara Bessot Ballot, Stéphane Buchou, Céline Calvez, Sylvie Charrière, Bérangère Couillard, Catherine Fabre, Guillaume Gouffier-Cha, Carole Grandjean, Véronique Hammerer, Yannick Haury, Catherine Kamowski, Stéphanie Kerbarh, Fiona Lazaar, Nicole Le Peih, Marion Lenne, Sandra Marsaud, Anne-Laurence Petel, Jean-François Portarrieu, Éric Poulliat, Florence Provendier, Cécile Rilhac, Marie, Pierre Rixain, Laurianne Rossi, Cédric Roussel, Thomas Rudigoz, Marie Silin, Stéphane Testé, Jean, Louis Touraine, Élisabeth Toutut-Picard, Stéphane Trompille, Souad Zitouni

Groupe Les Républicains (104 membres) : 9 abstentions

Xavier Breton, Dino Cinieri, Éric Ciotti, Marie-Christine Dalloz, Jean-Carles Grelier, Claire Guion-Firmin, Marc Le Fur, Bernard Perrut, Didier Quentin

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres) : 4 abstentions

Justine Benin, Blandine Brocard, Laurent Garcia, Sabine Thillaye

Groupe Agir Ensemble (19 membres) : 1 abstention

Christophe Euzet

Groupe UDI et Indépendants (17 membres) : 3 abstentions

Sophie Auconie, Béatrice Descamps, Valérie Six

Groupe Libertés et Territoires (16 membres) : 1 abstention

Martine Wonner

Non inscrits (12) : 2 abstentions

Nicolas Dupont-Aignan, José Evrard

 

N’A PAS VOTÉ

Groupe La République en Marche (271 membres) : 1 non-votant

Richard Ferrand (Président de l’Assemblée nationale).